পর্যটন বিচিত্রা ডেস্ক
বর্ষায় এক, শীতের আরেক রূপ ধারণ করে সবুজ পাহাড়ের কোলে পাথুরে বিছনাকান্দির পিয়ান নদ। ভরা বর্ষায় পাহাড়ের বুক চিরে আসা বিছনাকান্দিতে পাথরের মাঝ দিয়ে ছলাৎ ছলাৎ পানির আওয়াজ থাকলেও শীতে প্রায় পানিহীন পাথুরে বিছনাকান্দি।
ক্ষণে ক্ষণে নানা রূপে ধরা দেয় পর্যটকদের চোখে। বিছনাকান্দির পুরো এলাকায় পড়ে আছে ছোট-বড় পাথর। পাহাড়ের কোলে এ যেন পাথরের বিছানা। শীতে বেড়াতে আসা ভ্রমণপিপাসুর মন কাড়বে শীতের বিছনাকান্দি। সিলেট শহর থেকে বিছানাকান্দির দূরত্ব প্রায় ৬০ কিলোমিটার। বর্ষা মৌসুমে পাহাড়গুলো একটু বেশিই সবুজ, পাহাড়ের গায়ে ঝরনাগুলোও প্রাণবন্ত। তবে এসব ঝরনার কাছে গিয়ে পানি ছোয়ার সুযোগ নেই। শুধুই দুই চোখ ভরে উপভোগ করা। কারণ সবগুলোই ভারতে।
সিলেট শহর থেকে হাদারপাড় হয়ে গেলে পিয়াইনের সৌন্দর্য উপভোগ করতে করতে যাওয়া যাবে। বিছনাকান্দিতে প্রকৃতি যেন তার সৌন্দর্যের সবটুকুই ঢেলে দিয়েছেন অপার মহিমায়। চারিদিকে শুধুই সবুজ আর সবুজ। ওপরে নীল আকাশে সাদা মেঘের ভেলা। বিছনাকান্দির বিছানায় যেতে যেতে আনন্দে আত্মহারা হয়ে যাবেন ভ্রমণপ্রেমী যে কোনো মানুষ।