পর্যটন বিচিত্রা প্রতিবেদন
এবারের সিজনে অংশগ্রহণ করে যিনি প্লেটিং মায়েস্ট্রো হবেন, তিনি জিতে নিবেন ১০ লক্ষ টাকার অর্থ পুরস্কার। এছাড়াও ১ম রানার-আপ জিতবেন ৫ লক্ষ টাকা, ২য় রানার-আপ ৩ লক্ষ টাকা এবং শীর্ষ ৩০ প্রতিযোগী পাবেন ক্রেস্ট, সার্টিফিকেট, কালিনারি কোর্স, আকিজ টেবিলওয়্যারের এক্সক্লুসিভ ডিনার সেটসহ সর্বমোট ২০ লক্ষ টাকার পুরস্কার।
এ বিষয়ে আকিজ টেবিলওয়্যারের পক্ষ থেকে আকিজ বশির গ্রুপের চিফ অপারেটিং অফিসার মো. খোরশেদ আলম জানান, ১ম সিজনে এই প্রতিযোগিতাটি আয়োজন করে দর্শকদের কাছ থেকে আমরা প্রচুর সাড়া পাই, যার কারণে এবার আমরা আরো বড় পরিসরে পুরো বাংলাদেশের প্লেটিং আর্টিস্টদের এক ছাদের নিচে নিয়ে আসার জন্য এই উদ্যোগ নিয়েছি। ফুড প্লেটিং-এর আর্টে আমাদের সংস্কৃতি এবং নিজস্ব গল্পগুলো পুরো বিশ্বের কাছে তুলে ধরতে এবং এই ফুড আর্ট কালচারকে সমৃদ্ধ করতেই আমাদের এই প্রচেষ্টা।
প্রাথমিকভাবে, নিজের করা সেরা প্লেটিং’র ছবি তুলে তা ওয়েবসাইটে সাবমিট করে প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে হবে। এরপর অভিজ্ঞ ও বিশেষজ্ঞ শেফদের বিচার বিশ্লেষণের মাধ্যমে সকল অংশগ্রহণকারীদের মধ্য থেকে শীর্ষ ৩০ জনকে বাছাই করা হবে, যারা সুযোগ পাবেন টেলিভিশনের সামনে নিজের আর্ট ও প্লেটিং স্কিল তুলে ধরার।
অংশগ্রহণের নিয়মাবলি
১. ১৮ বছরের বেশি বয়সী বাংলাদেশের যেকোনো নাগরিক যথাযথ নিয়ম মেনে এ আয়োজনে অংশ নিতে পারবেন।
২. www.aop.com.bd ওয়েবসাইটে গিয়ে প্রতিযোগীর নাম, মোবাইল নম্বর, জেলা ও ই–মেইল অ্যাড্রেস দিয়ে অ্যাকাউন্ট খুলতে হবে।
৩. তারপর অ্যাকাউন্টে লগইন করে আগ্রহীদের সাজানো খাবারের প্লেটের স্পষ্ট ছবি জমা দিতে হবে।
৪. একটি প্লেটের বিভিন্ন অ্যাঙ্গেলের সর্বোচ্চ পাঁচটি ছবি জমা দেওয়া যাবে।
৫. প্রতিযোগীরা চাইলে নিজেকেসহ সাজানো প্লেটের ছবি জমা দিতে পারবেন।
৬. জমাকৃত প্লেটের একটা নাম দিতে হবে এবং সেটি সম্পর্কে সংক্ষিপ্ত বিবরণ লিখে দিতে হবে।
৭. কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করে বানানো, সংগৃহীত বা কম্পোজকৃত কোনো প্লেটের ছবি গ্রহণযোগ্য নয়।
৮. প্লেটের ছবি জমা দেওয়ার শেষ সময়: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, মঙ্গলবার রাত ১২টা।
৯. জমাকৃত প্লেটের ছবি আকিজ টেবিলওয়্যার কর্তৃপক্ষ যেকোনো প্রয়োজনে ব্যবহার করতে পারবে।
১০. প্রতিযোগিতা–সংক্রান্ত সব বিষয়ে কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত।
আর্ট অব প্লেটিং সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে, প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে ও ভোট দিতে ভিজিট করুন: www.aop.com.bd