সব শ্রেণি-পেশার মানুষের উপচেপড়া ভিড় আর ধুম বিক্রির মধ্য দিয়ে আজ পর্দা নামল মাসব্যাপী ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার। শুক্রবার বিকেল ৫টায় অন্তবর্তীকালীন সরকারের বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন আহমেদ সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত হয়ে মেলায় থাকা বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে উদ্যোক্তাদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন।
গত ১ জানুয়ারি মেলা উদ্বোধন করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মাসব্যাপী মেলার ৩১তম দিন শুক্রবার হওয়ায় ক্রেতা-দর্শনার্থীদের ভিড়ে কানায় কানায় পূর্ণ ছিল। শেষ মুহূর্তে ছিল কেনাকাটার ধুম।
মেলা সূত্রে জানা গেছে, ১৯৯৫ সাল থেকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও রফতানি উন্নয়ন ব্যুরোর যৌথ উদ্যোগে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা বসছে। দেশীয় পণ্যের প্রচার, প্রসার, বিপণন ও উৎপাদনে সহায়তার জন্য এ মেলার আয়োজন করা হয়।
আগে বাণিজ্য মেলা রাজধানীর শেরে বাংলা নগরের চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রের পাশের খেলার মাঠে অনুষ্ঠিত হতো। ২০২২ সাল থেকে পূর্বাচলের বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টার প্রাঙ্গণ মেলার জন্য নির্ধারিত হয়েছে।
এবারের বাণিজ্য মেলায় বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত, হংকং, তুরস্ক, ইন্দোনেশিয়া, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, পাকিস্তান, থাইল্যান্ড, নেপালসহ বিভিন্ন দেশের ব্যবসায়ীরা তাদের পণ্য নিয়ে হাজির হয়েছেন। মেলায় ৯টি বিদেশি প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। এ ছাড়াও দেশি ও বিদেশি প্রতিষ্ঠানের জন্য দুটি হলের বাইরে মিলে মোট ৩৬১টি স্টল, প্যাভিলিয়ন ও মিনি প্যাভিলিয়ন অংশ নেয়।
মেলার সমাপনী অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ২২টি প্রতিষ্ঠানকে প্রথম পুরস্কার, ১৬টি প্রতিষ্ঠানকে দ্বিতীয় পুরস্কার ও ১৩টি প্রতিষ্ঠানকে তৃতীয় পুরস্কারে দেওয়া হয়।